Приветствую всех поклонников и ценителей прекрасного.

То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что и остальное, чего я не понял, - тоже прекрасно. (Сократ)

Копировать природу невозможно и не нужно, следует лишь поймать её красоту. (М.А.Врубель)

Поиск по этому блогу

понедельник, 26 июля 2010 г.

Дневник афоризмов

Нравится пост?

Нравится

В жизни - с возрастом - начинаешь понимать силу человека, постоянного думающего. Это огромная сила, покоряющая. Все гибнет: молодость, обаяние, страсти - все стареет и разрушается. Мысль не гибнет и прекрасен человек, который несет ее через жизнь. 
В. Шукшин
 Красив, умен, слегка сутул, набит мировоззрением, вчера в себя я заглянул и вышел с омерзением. 
Игорь Губерман

Меня секут, а я свое опять: “Храните честь!” А если негде взять?“Прекрасное любите!” — заклинаю. Но разве это можно приказать?  
Фирдуоси 

Понравилась статья сохрани для себя и поделись с друзьями:

Японские мотивы во французском фарфоре

Нравится пост?

Нравится

До определенного момента времени Япония была для мирового сообщества terra incognita. Японское правительство не стремилось жаловать иностранцев. После революции Мэйдзи в 1860 году  страна вышла из изоляции. В этот период  всю Европу страстно охватывает япономания. Мода на японские мотивы находит уникальное отражение  во французской культуре. Японские мотивы вдохновляют французских мастеров. Мотивы японских гравюр ложатся в основу росписи французского фарфора. Пейзажи  Хокусая и Хиросиге  французскими мастерами воплощаются на сервизах, которые  пользуются бешеным успехом. Самый популярный сервиз выпускался и продавался на протяжении 40 лет. На  эту необычную посуду можно посмотреть во французском музее Орсэ.

Понравилась статья сохрани для себя и поделись с друзьями:

суббота, 24 июля 2010 г.

Символ мудрости

Нравится пост?

Нравится


Китайская Империя олицетворяет черный жемчуг, хранящийся между зубами дракона, с символом мудрости. Древнегреческая легенда гласит, что устрицы собирают капли дождя и росы, из которых рождается жемчуг. Персы полагают, что родина жемчуга грозовое небо. Он появляется на свет, когда радуга встречается с землей. Мифы Древнего востока вселяют веру в то, что слезы ангелов, нимф и русалок превращались в жемчуг. Легенда прекрасного острова Цейлон повествует об озере, наполненном слезами Адама и Евы и породившем жемчуг. Слезы Евы стали белым и розовым жемчугом, а слезы Адама  превратились в редкий серый и черный жемчуг. Считалось, что мужчина способен лучше управлять своими эмоциями, его более ценные слезы родили бесценный жемчуг.
Легенды легендами в них можно верить, а можно и не верить. Но доподлинно известно, что перламутр – это живое вещество. Поэтому жемчуг не что иное, как великолепное украшение, обладающее целебными свойствами, символизирующее бессмертие. Жемчужину нужно обязательно носить, она рождена именно для этого. Ее нельзя хранить запертой в шкатулке, взаперти она гибнет. Ее неоспоримый удел прожить жизнь вместе с хозяйкой или же хозяином.



Понравилась статья сохрани для себя и поделись с друзьями:

суббота, 17 июля 2010 г.

Методы выполнения художественного паркета

Нравится пост?

Нравится

В стародавние времена паркет производили в ручную. Сейчас его производят на современном механическом оборудовании и использованием лазера,  хотя в основе  остались прежние технологии: интарсии, маркетри.  Технология маркетри требует плотной подгонки планок паркета, их тесного соприкосновения. К технологии интарсии прибегают, если требуется инкрустация. При этом в целый массив пола вкрапляют ценные породы дерева. От того, какие породы дерева выбраны, зависти эффективность метода и красота созданного паркета. Важно выбрать дерево сопоставимое по твердости. Если этим пренебречь, паркетный пол будет легко поддаваться по воздействием тепла и повышенной влажности.

Понравилась статья сохрани для себя и поделись с друзьями:

пятница, 16 июля 2010 г.

Произведение искусства под ногами

Нравится пост?

Нравится



Полы из художественного паркета небывалая роскошь. Утонченным людям склонным к благородству и аристократизму под час очень хочется в своем доме постелить царский пол. Только вот удовольствие это не дешёвое и многим он  не по карману. Из планок различных по форме, изготовленных из нескольких пород дерева составляют сложнейшие рисунки художественного паркетного пола. Для его производства  берут  ольху и березу, лиственницу и сосну, грушу и клен, вяз и яблоню, фиолетовый палисандр и можжевельник, розовый амарант и шелковицу, красное и желтое сандаловое дерево, красный и белый кипарис, чинару и тис, табачное дерево и черное эбеновое,  оливковое дерево и тую. Из такого многообразия получается пол практически любой текстуры и цветовой гаммы. Для паркетных полов в первую очередь дерево подбирают не из этических соображений, а по сочетанию физических свойств, например разница твердости пород должна быть несущественной, малозначительной. Учитывают его "поведение" в определенных температурных  параметрах и влажности. 

Понравилась статья сохрани для себя и поделись с друзьями:

воскресенье, 4 июля 2010 г.

Декоративные наливные полы

Нравится пост?

Нравится



 Декоративные наливные полы  совмещают в себе два примечательных достоинства – обильный выбор цветов, оттенков, художественных, визуальных эффектов и сочетание прочности с долговечностью. Дизайнеры с удовольствием работают с эксклюзивными наливными полами. Создают потрясающие проекты интерьеров общественных мест: магазинов, клубов, ресторанов, выставочных залов.  Исключительные, оригинальные  дизайнерские идеи находят применение и в частных интерьерах домов. Декоративные наливные полы  универсальный материал. Он создает целостность помещения, подчеркивает его индивидуальность.  




Понравилась статья сохрани для себя и поделись с друзьями:
Related Posts with Thumbnails