Приветствую всех поклонников и ценителей прекрасного.

То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что и остальное, чего я не понял, - тоже прекрасно. (Сократ)

Копировать природу невозможно и не нужно, следует лишь поймать её красоту. (М.А.Врубель)

Поиск по этому блогу

вторник, 29 июня 2010 г.

Слово о русском художественном паркете

Нравится пост?

Нравится


Основным материалом для строительства на Руси издревле было дерево разных пород.  В первой половине XVI веке появляются первые технологии настилания паркетного пола.  Дубовые клепки, укладываемые в виде рисунка, формируют паркет "в елочку". Деревянных бруски, напоминающие форму кирпичей, плотно укладывают друг к другу, возникшие швы заделывают смесью смолы с известью, так образуется новый вид паркетного пола. Поверхность таких паркетов обрабатывают щелоком, органическими  красителями, пропитывают топленым салом. Для мытья полов используют щелок и песок. Этой смесью их скоблят и моют до бела.

Петр I, новатор и преобразователь, открыл  в России эру художественного паркета. Путешествуя по Европе, он знакомится и изучает технологии паркетного дела. В период строительства Петергофа для  создания паркетных полов используются его собственноручные рисунки паркета, которые он скопировал у голландских архитекторов. Изготовлением паркетов во дворцах занимаются мастера художественной резьбы, работавшие до этого в  Оружейной палате. Технологии укладки таких полов быстро развиваются и совершенствуются, приобретают  неповторимый русский стиль.

Модный стиль барокко  определяется геометрическими рисунками паркета. Основу пространства пола составляют кубы, кресты, ромбы, многолучевые звезды,  квадраты из местных, российских пород древесины: дуба, груши, ясеня, бука, можжевельника, ольхи, лиственницы, ореха, березы, вишни, клена. Разная по текстуре и оттенкам древесина придавала геометрическим рисункам неповторимую геометрию, глубину. Рисунки простые в изготовлении создают в  залах дворцов ощущение нарядности, парадности, уюта, комфорта. 

 
Понравилась статья сохрани для себя и поделись с друзьями:

1 комментарий:

  1. Как мне нравится паркетный пол! Он делает дом более уютным. Когда на полу паркет, но можно и не стелить ковры. По паркету приятно ходить голыми пятками. Видела я мозаичный каменный пол, но это совсем не то, что деревянный паркет, что по ощущениям, что по внешнему виду.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails