Приветствую всех поклонников и ценителей прекрасного.

То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что и остальное, чего я не понял, - тоже прекрасно. (Сократ)

Копировать природу невозможно и не нужно, следует лишь поймать её красоту. (М.А.Врубель)

Поиск по этому блогу

суббота, 24 июля 2010 г.

Символ мудрости

Нравится пост?

Нравится


Китайская Империя олицетворяет черный жемчуг, хранящийся между зубами дракона, с символом мудрости. Древнегреческая легенда гласит, что устрицы собирают капли дождя и росы, из которых рождается жемчуг. Персы полагают, что родина жемчуга грозовое небо. Он появляется на свет, когда радуга встречается с землей. Мифы Древнего востока вселяют веру в то, что слезы ангелов, нимф и русалок превращались в жемчуг. Легенда прекрасного острова Цейлон повествует об озере, наполненном слезами Адама и Евы и породившем жемчуг. Слезы Евы стали белым и розовым жемчугом, а слезы Адама  превратились в редкий серый и черный жемчуг. Считалось, что мужчина способен лучше управлять своими эмоциями, его более ценные слезы родили бесценный жемчуг.
Легенды легендами в них можно верить, а можно и не верить. Но доподлинно известно, что перламутр – это живое вещество. Поэтому жемчуг не что иное, как великолепное украшение, обладающее целебными свойствами, символизирующее бессмертие. Жемчужину нужно обязательно носить, она рождена именно для этого. Ее нельзя хранить запертой в шкатулке, взаперти она гибнет. Ее неоспоримый удел прожить жизнь вместе с хозяйкой или же хозяином.



Понравилась статья сохрани для себя и поделись с друзьями:

3 комментария:

  1. У меня никогда не было жемчуга, но после этой статьи обязательно куплю что-нибудь с жемчужинкой и буду носить.

    ОтветитьУдалить
  2. Многие камни способны чувствовать человека и предупреждать хозяина о болезнях, но жемчуг один из самых красивых камней. Спасибо за рассказ об интересной легенде!

    ОтветитьУдалить
  3. знаете кстати еще символ мудрости?) когда на левой руки родинки появляются треугольником. так что если у вас и родинки, и жемчуг, можно считать себя мегамудрым :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails